Подборка стихов, участвующая в конкурсе «45-й калибр – 2019»

Арина Кинорина

Украина, Харьков


Рояль

Белое, чёрное, пальцы упрямые, кружит свечей хоровод, а золочёные пряди кудрявые светятся в облаке нот… Белое, чёрное, пальцы нахальные, платье – доверчиво вниз; шторы парчовые, люстры хрустальные, сладостный плен,… парадиз… Белое, чёрное, пальцы дрожащие крепче хмельного вина, мы увлечённые, к звёздам спешащие, жаркой волны глубина… Чёрное, белое, пальцами точными – музыка бьёт в потолок; ягода спелая – брызгами сочными, … белый на теле брелок … Чёрное, белое, клавиш смятение, а над роялем – луна… Реже дыхание телосплетения, звёзды … покой …. тишина….

Я за мужа – порву!

Я за мужа порву небеса на британские флаги, за пределом Вселенной открою вторую Луну, обойду все суды, вплоть до Страсбурга или Гааги, алкоголь – в унитаз, и «на ноль я умножу войну»! (с) Я за мужа порву НЛО и любую «тарелку», кривоногих мазил, пробивающих мимо ворот. Я, как Тузик, порву на куски богатырскую грелку. Посажу помидоры и выполю весь огород… Я за мужа схожу на работу, почищу картошку, поменяю накладку на кране и вынесу хлам, по дороге зайду в магазин и скуплюсь понемножку, а потом отдохну, чтоб спокойно вернуться к делам… Я за мужа поздравлю себя с именинами сердца, соберу полевые цветы и себе подарю, я найду идиотов, не знающих правил деберца, и с учителем дочки вопросы решу к сентябрю… Я за мужа заставлю клевать окуней и сазана, глухари с куропатками с радостью станут филей, помогу застрелиться любовнице с ником «Сюзанна» и отпраздную нашей любви золотой юбилей! Я за мужа – порву!!!

Посвящение Б. Ахмадулиной

На улице моей, свечой застыв, седеет время на афишной тумбе, игольчатыми шпилями кусты границы чертят беззащитной клумбе… Меняют комильфо на моветон бокалы театрального буфета; играет роль герой, но всё – не то: на мне замкнулась боли эстафета. И боль моя подхвачена толпой в досужих кривотолках авантюры, – играй герой, я – пройденная роль, – разрезана толпою на купюры… Да, ей видней из оркестровых ям моих признаний детские куплеты - беги, герой: твоим поводырям на твой спектакль разосланы билеты. А мне стоять остывшею свечой на улице невежества былого, пока судьбы надёжное плечо появится и растворится снова… .

Посвящение М. Цветаевой

Сегодня таяло, сегодня грустили птицы за окном, блаженная земля господня туманом грелась и теплом, никто не задавал вопросы и не искал на них ответ: душа ли есть у папиросы, и есть ли вкус у сигарет, вплетают ли в браслеты звуки слезинок, бьющих по стеклу, и как трактуется в науке любовь к весеннему теплу, - любовь на отреченья грани, где безмятежность – царь и Бог, где в бесконечности метаний стареешь пленником дорог, добро и зло меняют козырь уже давно краплёных карт, и где из кубка чистой прозы моим теплом согрелся март. Сегодня таяло, сегодня …

Огонь

Я обожглась, но сладостным огнём, и поняла, что ничего не знаю… Мне больно жить; ещё больней – вдвоём, но без тебя я просто умираю… Из сердца, из всего – внутри меня, не лезвием, а поцелуя Раем ты вырезал два огненных ремня. Мы пристегнулись и с тех пор – летаем...

Перейти к странице конкурса «45-й калибр – 2019»