Сергей Зубарев

Сергей Зубарев

Все стихи Сергея Зубарева

* * *

 

В чём дело, милый друг? Сходи на двор
Гусыню покорми, а не мортиру,
пуляющую в тёплую квартиру
копною злых тревог. Как приговор.

За бороду ведь Бога не поймать,
который дезертировал с разборок.
Мол, угадай, зачем случился порох,
а также гусь, умеющий летать.

 

Поколение свободы

 

мы шагали строем пионеров
на пути подложном спотыкаясь
мы взрослели скепсисом мятежным
мы портвейн глушили в подворотнях
мы играли рок-н-ролл в подвале
потому что так мы бастовали
и вообще валяли дурака
мы читали книжки про сансару
мы не почитали комиссара
мы не почитали коммерсанта
не вступали в партии обмана
мы устали двигаться без цели
мы уже уходим понемногу
не оставив следа на века

 

* * *

 

Стрендыбрендила потребность, отравился индивид.
В организме шлаковата медитацию гнобит.

Мы построим, мы построим, мы построим, поломав,
потому что из астрала возвратится томагавк.

Ходим строем, ходим строем кто куда мы и мычим,
потому что перекушал человечины хычин.

А когда настанет завтра, пережившее кошмар,
врач людской не пригодится – к нам придёт ветеринар.

 

* * *

 

хорошо быть волком одиноким
раненную ногу волоча
и не умоляя о подмоге
скорбно игнорировать врача

барские объедки догрызая
но свободно сикая под ель
гордо умирать вдали от стаи
презирая вашу канитель

 

* * *

 

Когда Остап ушёл из дома,
играла музыка в Саду,
что у Лазурного причала;
был месяц май, цвела сирень,
светило солнце, да и грело,
и даже девушки в цвету
полуразделись. Но Остап
ушёл торжественно из дома.
Себе он домом возжелал
лишь только целый шар земной,
а то и звёзды покорить бы,
но для начала – клад отрыть.

Когда Остап опять скитался,
как Вечный Жид, бессчётный год,
служил он грузчиком в порту
или директором театра,
банкиром или стриптизёром,
играл в буру и в рок-н-ролл,
и канарейкой торговал,
и даже малость анашою,
слегка скрываясь от налогов,
простушек снова соблазняя
и исчезая поутру,
кладоискателем таясь,
не то чтоб конченым прохвостом,
но всё ж изрядно нагрешив,
не став ни ангелом небесным,
ни президентом мировым,
везде искал он только место,
где обретёт бесценный клад.
Но клада нет – и нету счастья.

Когда ж Остап домой вернулся…
Нет, не вернулся он домой:
и дом сломали супостаты,
дворец построив на костях,
и возвратиться побеждённым
не мог торжественно Остап.
«Когда Остап домой вернулся»
меняем на «Остап ослаб,
Остап одряб; но не вернулся».

Когда Остап совсем устал,
поистаскался, истерпелся
и в кладах разочаровался,
он об одном лишь возмечтал:
чтоб звёзды, боги и цари,
а также все земные твари
его сердечно вопросили:
«Почто ты маешься, Остап?»

 

* * *

 

Волшебные и пошлые стада
гуляют по проспекту, хоть куда.
Но где Акакий, где его душа,
которая пуста и хороша?

Акакий распростился с волшебством,
в подвале затаился голяком.
Кто стырил у Акакия портки,
которые ворюгам велики?

Когда ж затмятся гневом небеса
и грянет в голове твоей гроза,
грядёт Акакий, гордый, как макак,
и отрихтует карму абы как!

 

Навигация

 

«За ваши деньги – любой каприз»?
Но сервер завис.
Провайдер с деньгами сбежал в Белиз.
А вы жрите крыс,

пока не сбежали они с корабля.
Прогресс у руля.
Когда устареет понятие «для
чего», кто-то крикнет: «Земля!»

 

 

* * *

 

Мой милый друг, поехали на БАМ!
Напьёмся и пойдём по бабам там.
Пусть новый БАМ буржуи разворуют,
но что нам здесь? Айда к иным местам.
Неведомый найти бы край Земли,
где упыри достать бы не смогли.
А может, в воронок нас упакуют
за то, что мы свободу там нашли.

 

Дауншифтинг

 

поймали маугли в метро
он пил заморское ситро
забившись в самый дальний угол

но ты уткнувшись в свой айфон
не замечал что это он
и он тобою был напуган

но следом маугли второй
возник и гаркнул как герой
мы из пещер идём в пещеры

а что встречаем на пути
нам мимо следует пройти
чтоб не утратить первой веры

 

* * *

 

когда в приверженности тренду
изжит духовный провиант

уехать просто на фазенду
не самый чахлый вариант

там распускаются цветочки
и прёт клубничка голяком

и притулиться б в уголочке
в тенёчке мелким сорняком

пускай трындит прокрустов триммер
ровняя рослую траву

я спрячусь
позабуду имя
и миг у боженьки урву

 

* * *

 

Прошла гроза. Опохмелялся хмель.
А полбеды – классический ответ нам.
По кладбищу гуляет метрдотель
с брехливым мопсом, мелким, но зловредным.

И нет бы убегать, глотая дым,
который без тепла. Но – крематорий
век постояльца сделает другим.
А полбеды – оно же ведь не горе.

Цербероман ломает чудо-трость,
пиная проходимца-метрдотеля,
напялив маску, как незваный гость,
чтоб не дышать, не видеть, в вечном теле.

Но – поскорей бы что-нибудь стряслось
для снятья стресса или от удушья.
Рецепта нет. Храпит последний пост.
А полбеды – внутри или снаружи?

Возлай иль восскули, но – возворкуй,
что как-то раз случилась чудо-ночка.
И воспорхал средь сумрачных статуй
Амур с опавшим фиговым листочком.

 

* * *

 

Шли в гору, вышли на болото.
Куда ещё бы заблудиться,
когда идею перелёта
компрометировала птица?

Хворая бройлерным кошмаром
и в терабайтах утопая,
опять надуты плоским шаром,
мы не нашли земного рая.

 

* * *

 

на будущий праздник я выберу лес
и будочку в два окна

друзьям потерявшим ко мне интерес
давно моя жизнь не видна

когда ж утомил человеческий шум
не ищем и новых мы лиц

есть радость вдали от нелепых дум
повесить кормушку для птиц

и разве только рекламный прохвост
изредка позвонит

и лишь автотрасса за пару вёрст
в ночной тишине фонит

 

* * *

 

Природа гармонична, как бурьян.
Не заблудись в бурьяне, если пьян.
А также трезвым не броди в бурьяне,
когда тебя накрыл густой туман.

Там можно спотыкнуться и упасть,
а также хищник разевает пасть.
Таятся и другие там напасти,
когда расти безмозгло пучит страсть.

 

 

* * *

 

танкер мчится по пустыне балагуря по латыни
про ментальное здоровье нет которого в помине
сумасшествие сегодня стало признаком свободы
сумасшествие сегодня стало признаком любви

доктор выпишет рецепты трепанировать концепты
но ментальному здоровью донесёшь ли лепой лепты
парниковому эффекту титанической работы
души преданы двурушно а спасти грозится вий

 

* * *

 

под новый год приснился мне туман
партийный босс и баксов чемодан
и проповедник блеющий козлом
и девушка конечно же с веслом

и провода опутавшие мозг
и гопота взрывающая мост
и дед мазай спасающий всех мымр
и новый мир прекрасный новый мир

 

* * *

 

приходят серьёзные люди
снимают серьёзные шубы
садятся в серьёзные кресла
серьёзные слушают речи
и видят серьёзные сны
как входят серьёзные люди
снимают серьёзные шубы
садятся в серьёзные кресла
серьёзные слушают речи
и видят серьёзные сны

 

1991 г.

 

Шестидесятая параллель

 

Наш Клондайк – шестидесятая параллель.
Здесь на тыщи вёрст болота-леса в непрухе,
и полгода шугает лихих колдырей метель –
и, зеркально, вообще никто не живёт на юге.

Согласись, за лихим колдырём нужен глаз да глаз,
а не то ищи-свищи средь лесов-болот.
Но припас в подземелье гном тыщевёрстый газ,
чтоб спасти колдыря, обогреть безутешный род.

Только если буквою духа не греется человек,
по сто раз переписываются скрижали.
Кому фейк, а кому фуфейк.
Мужики, опять фуфайки подорожали!

 

* * *

 

триммер для носа
для альбиноса

счётчик для газа
для унитаза

пультик спасения
от невезения

много полезного
делают тут

только бесплатно
нам не дают

и жизни
спокойной
нам не дают

 

* * *

 

Он устроил оргию с десятью лесбиянками,
а с утра записался в правоверные террористы,
но торговал неисправными танками,
потому что всюду проник нечистый.

Любовь к ближнему мы подменим полит-
                                                       религией
с чисто выгодными танцами на гробах.
Нас из бренного тела ещё не выгнали.
Генеральный план, шайтан, судьба.

 

* * *

 

шайтан-кафтан примерил приросло
не заховался в прорубь от мороза
когда в сосульки превращались слёзы
добро ли зло ли было бы тепло

и казнокрад вины не признаёт
и пушек подадут заместо пышек
и плесневеют горы мудрых книжек

а добрый беспризорный идиот
пугает дружелюбностью детишек

 

 

Тяжёлые мысли

 

Снова настырно
звонит телефон.
Не ожидаю
ничего хорошего.
Снова платёжка.
А под сенью икон
лицемерят бандосы.
Дать бы по рожам им.

Снова где-то война
и неправедный суд.
Всё обрыдло,
ничего не радует.
Николай говорит,
коммунисты спасут.
А лет тридцать назад
говорил обратное.

 

Лёгкие мысли

 

I. Охранять

 

хочу я работать охранником
на предприятии выпечки
вдыхать ароматные булочки
и целоваться с дурочкой

мы ратники хлеба насущного
и будочки с печкой и лампочкой
и булочку охранять
и дурочку охранять

 

II. Розовый блюз

 

когда беспечный хиппи
от вида из окна
играет песню выпи
с аккордами слона

пускай его окошко
не плачет от оков
пускай любая блошка
уверует в любовь

 

* * *

 

прервав свою связь с пустотою планет и планид
и даже с иудой распятой земли не контача
почти ослеплённый последней надеждой в кредит
попробуй остаться свободным всевидящим мачо

когда партизан покидает последний айфон
чтоб завтра от новых айфонов трещали карманы
он айфонанистке своей посылает поклон
и вновь к партизанам приходят тусить наркоманы

когда партизаны теряя коко и шанель
за золото бьются и с кармою не расстаются
последний окурок я прячу поглубже в шинель
и жду терпеливо когда ж они крови напьются

ах боже но знал ли отец гамадрил-каннибал
что вечности можно напиться в крови человечьей
и если с утра он чего-то украл и сожрал
мы будем надеяться нас он оставит на вечер

 

* * *

 

Как кукиш, спрятанный в кармане,
когда судьба – попутчик бед,
мне депрессивно на диване
отшельник мыслился, аскет:

«Здесь убедительны лишь пушки.
Чем пахнет хвост, не чует нос.
Низвергнутый архангел Плюшкин
густым борщевиком пророс.

Куда ни сунься, всё токсично.
Что ни порог, везде порок.
Любые выборы двуличны,
где доминирует оброк.

И не осядет эта пена,
пока не пал девятый вал».
Кто б бочкового Диогена
нам на базаре наливал?

 

Птичек кормил

 

жизни окончив
земной институт
душка летела
на праведный суд

может быть стресс
может быть стресс

спросит там ангел
а может быть бес

что ты хорошего
сделал
дебил

птичек кормил
птичек кормил
птичек кормил

 

* * *

 

В доме, который построил Убога,
гопников много, гоблинов много.
Капиталист или социалист,
на руку важный Убога нечист.

Любит Убога кормиться от муки,
любит Убога заламывать руки.
Но ограниченный сей окоём
кроется в несовершенстве твоём.

 

* * *

 

на карнавале безумцев найди свою маску
сообразим на троих гитлер будда и я

добрый мешочник подарит нам жадную скидку
из-под полы два волшебных довесив крыла

будем скакать и пинаться скакать и бодаться
радуясь жизни копытом пернатым звеня

это не пуля летит тебе в лоб монпасьешка
маску надвинь рот пошире разинь не хворай

 

 

* * *

 

Мой век апгрейдит меня грубо,
хотя игра не стоит свеч.
На подзарядку в позу трупа
пора прилечь, пора прилечь.

Моя полезность под вопросом,
хотя не хочется в петлю.
Повесой был, остался с носом.
Но всё равно себя люблю.

 

Читая Ду Фу

 

ветер сырой
налетел в сентябре

пусть листья
ещё не жгут

но старую книгу
не дочитав

макулатурой
сочтут

и в морось
выйдя в лес по грибы

устанешь
в начале пути

а старую ель
свалил ураган

а новой
расти да расти

 

* * *

 

слабонервным полупсихом рассуждаю о нирване
что-то девок голоногих маловато в том числе
что-то мало графоманов что-то много клептоманов
и не въехать в город солнца на магическом осле

в храме празднуют трофеи командиры и кассиры
но опять безрезультатно я воюю сам с собой
на тропе моей расплющен малахольный голубь мира
вы хотели камасутру получайте мордобой

комариху убивая не вкушая урожая
постоянно раздражаясь матерюсь на огород
где наложнице фискала обещают караваи
но по слухам сорняками чмо лечебное растёт

 

* * *

 

вот кувырнулся я впотьмах
на ровном месте впопыхах

но даже если и светло
нам затмевает разум зло

сегодня стресс и завтра стресс
кому-то в этом интерес

вот старый чёрт и новый чёрт
вот чёрный чёрт и белый чёрт
и каждый выставил бы счёт

со счёта сбиться тоже счёт

и несуразицы парад
нам строит рай который ад

я бы в себя сбежал но там
бардак ведь тоже и бедлам

 

* * *

прогресс пугает карантином хотя всегда за око око вчерашний мальчик буратино был перепутан с диплодоком я за стеною монитора а за окном плодятся орды не видя в роли дирижёра ни бога ни царя ни чёрта циклоп прогресса одноглазый один владеет тайной мира а может всё-таки заразы его уймут или шекспиры

 

 

Человек эпохи Интернета

 

I

Дорогой товарищ Пиночет! Я пишу тебе из Интернета. У меня пока что есть котлета, но свободы и любви-то нет. Чем же позитивно я тогда отличаюсь от коровы Зорьки? Горько молоко такое, горько. И беда – то тут, то там беда.

 

II

Человек эпохи Интернета! Пустозвон ты или мудозвон? Кончится эпоха ведь и эта, как они кончались испокон. Сколько ж натворили инноваций, чтоб тебе покоя не давать! И они должны все продаваться, и за них ты должен воевать. И, внимая им благоговейно, страха нет на поле боя пасть: человек эпохи Франкенштейна замастырит каждому запчасть.

 

 

* * *

когда ушли от нас эстеты которым нечего сказать чтобы хоть кто-нибудь услышал пришли к нам техники совсем ведь бога нет есть только черти а техник выше всех чертей ведь бога человек придумал чтобы спасаться от чертей а техник всех чертей мудрей пусть техник будет ковыряться в твоей надломленной душе ведь кто-то должен запаять а несогласному паяльник мы щедро в задницу воткнём ведь бога нет есть только техник и души лишние в смартфон уже запаяны комфортно и излучают все вокруг а ну-ка мелкая душонка расти ещё на гигабайт и распухай от излучений

 

 

 

* * *

Когда торговый представитель опять стучится в дверь ко мне, я надеваю старый китель и, с кобурою на ремне, терзаемый горячкой белой, ору уроду: «Курва, тля-ть! От вас планета ах-уйй-ела, вас надо всех перестрелять!»

 

 

* * *

Мир, труд, май. Свобода, равенство, братство. Ум, честь и совесть. Слабоумие, святотатство. Цифровизация, дегуманизация. Выходи на татами. Если один борец на половину фашист, а другой – на четверть, за кого ты болеешь?

 

 

Черти на планете Ку-Ку

черти захватили власть на планете Ку-Ку кто-то принуждает любить белый цвет кто-то красный кто-то зелёный кто-то голубой кто-то коричневый кто-то разноцветные несуразные комбинации но в полной тьме всё будет одним цветом наблюдаю в театральный бинокль грущу ожидаю когда придут за мной маскируюсь под чёрта а кукушка в лесу молчит

 

 

* * *

то ли пьяная отрава то ли с куревом подстава что же снилось мне недавно что же было всё так славно это хиппи ворковали с генералами в подвале обсуждали как планету обеспечить вечным летом и хихикали ударно может это газ угарный или же лептонный газ где же мой противогаз

 

 

* * *

был стареющим хиппи стал престарелым бюргером был неправильным стал правильным был неверным стал недостоверным был разгильдяем стал негодяем был весёлый как поросёнок стал невесёлый как поросёнок не надо люди меняться так чтоб разучиться смеяться лучше себя бояться

 

 

* * *

пережив пожар идеологий и надежд не выкопав в золе замышляли человекобоги навести порядок на земле презирая веру и неверье лишь добычей вынюхав маршрут апокалиптические звери строятся в редуты там и тут почему же мы не виноваты и чего в итоге битвы ждём знает только плутократ мохнатый маскируясь праведным вождём или только чучело годзиллы или крыша дома твоего что себя мечтою прохудила и никто не знает ничего

 

 

Рост поколений

Чертыхалась бабка: «Анчихрист!» Чудом, закусив удила, в чёртовы военные года четверых детей родила. Кто анчихрист – пьяненький Ванька? Кто анчихрист – Ванькин козёл, что, завидев грядки с капустой, в бабкин огород подзабрёл? Детки разлетелись по свету. Некому козла погонять. Просит Ванька опохмелиться. Как ему, скотине, не дать. Бабка уж давно на погосте. А анчихрист, прячась в айфон, видит: ни детей, ни капусты, радуясь, не вырастит он.

 

 

 

* * *

Бедовее беды́, друзья, не призывайте, хотя в стране мечты не вырос и осот. Там сорок лет ремонт. Фарцовый гастарбайтер процент с него берёт, упорствуя, как крот. Дорога привела на стойбище проплешин. Где пастбища души? Пустынные края. В заоблачном лесу косматый пьяный леший печально проворчал: «Дорога – не твоя».

 

 

* * *

мухоморов в лесу изобилье и в этом году сожалеешь что вместо грибов не растёт колбаса и служи мяснику собачонкой в торговом ряду потому что теперь не судьба затеряться в лесах в гипермаркете всякая всячина ловит твой взгляд лотерейным билетом свети приворот приверед и на плоской земле обещают нам вечный парад лишь на звёздное небо опять позабыв посмотреть

 

 

* * *

космос прячется за тучи тучи прячутся за смог дурень прячется за дуче у меня ж есть потолок потолок моя защита потолок моя тюрьма может спрячет от бандита и свободного ума что же дронов эскадроны атакуют потолок на мозги и на иконы человечий гадит смог очень надо эгоистам победить природу-мать подышать бы небом чистым и дышать дышать дышать

 

 

* * *

В Негодяевке порча. И брешет кобель на луну предрассветную зло. А в борделе опять заседает картель, обсуждает налог на весло. И наутро весло дорожает. Но уж поумерь свою алчную прыть. Негодяевка суть состояние душ, из неё никуда не уплыть. В Негодяевке бунт? И потоп? Нет, в ночи просто воет бездомный кобель. Запирай свою дверь. Похрапи, не ворчи. За тебя заседает картель.

 

 

* * *

тварь-политика ядерной нынче пугает зимой тварь-погода пугает морозом со снегом в апреле тварь-инфляция снова пугает немой нищетой тварь-порядок пугает тюрьмой за оплошное слово тварь-здоровье пугает внезапно напавшей чумой тварь-сознанье пугает логично напавшим безумьем в мире тварном опять боязливо дрожит человек и геройски порой погибает за жизнь без боязни

 

 

Простые воспросы

Который час? Сейчас. Который век? Человек. Что у нас позади? То засуха, то дожди. Что у нас впереди? То засуха, то дожди. Где ты увидел цель? Там, где волшебный хмель. Куда попадёт стрела? Туда, где опять дела. Зачем тебе много дел? Затем, чтобы ты успел туда, где уже никогда и благостная пустота.